Gesellschaft0

Durschnittsnote von 2,11Geschafft: 84 Schüler bestehen Abitur am Schwalmgymnasium

SCHWALMSTADT (ol). Trotz der derzeitigen besonderen Rahmenbedingungen, die auch die schriftlichen und mündlichen Abiturprüfungen am Schwalmgymnasium prägten, konnten diese von 84 Abiturientinnen und Abiturienten erfolgreich abgeschlossen werden.

Zahlreiche hervorragende Leistungen führten zu einer Durchschnittsnote von 2,11 und 33 Abiturzeugnissen, bei denen eine Eins vor dem Komma steht, heißt es in der Pressemitteilung der Schule. Marie-Luise Böttcher, Alina Stabel, Celine Wiegel und Linus Dietrich erreichten sogar die Traumnote 1,0.

Tutorengruppe Jan Eberling, Leistungskurs Biologie

Lisa Bachmann (Schwalmstadt-Treysa),
Emma Anne Bartkowiak (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Kathrin Bieber (Gilserberg-Heimbach),
Celine Böse (Gilserberg),
Katharina Heinmüller (Schwalmstadt-Wiera),
Theresa Marie Heßler (Schwalmstadt-Treysa),
Lara Knieling (Schwalmstadt-Florshain),
Maren Kuwilsky (Schwalmstadt-Treysa),
Selvedina Licina (Borken),
Alicia Marek (Neustadt),
Jasmin Isabel Möller (Frielendorf-Gebersdorf),
Alicia Neidert (Schwalmstadt-Treysa),
Konrad Opper (Frielendorf-Obergrenzebach),
Clara Oske (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Lia Marie Schmitt (Schwalmstadt-Allendorf),
Sarah Schneider (Jesberg-Densberg),
Emily Staab (Schwalmstadt),
Celine Wiegel (Neukirchen),
Luisa Wolf (Schwalmstadt-Treysa)

Tutorengruppe Sascha Grannemann, Leistungskurs Mathematik

Arshia Beigloo (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Arni Derr (Gilserberg),
David Heinmöller (Neustadt-Mengsberg),
Mohsen Jafari (Schwalmstadt-Treysa),
Maximilian Popielarz (Neustadt-Speckswinkel),
Philip Schluck (Frielendorf-Todenhausen),
Felix Philipp Wagner (Neukirchen),
Saskia Zulauf (Gilserberg)

Tutorengruppe Alexandra Hellmig, Leistungskurs Politik und Wirtschaft

Malte Bauchmann (Frielendorf),
Daniela Berg (Neuental-Zimmersrode),
Mathis Biesenroth (Schrecksbach-Röllshausen),
Simon Burkhardt (Stadtallendorf),
Linus Dietrich (Schwalmstadt-Treysa),
Johannes Felder (Schwalmstadt-Rommershausen),
Jasper Glitzenhirn (Schwalmstadt-Treysa),
Tim Hagemeier (Gilserberg-Schönau),
Jonas Henke (Neustadt),
Till-Tilman Ide (Schwalmstadt-Treysa),
Leonard Körner (Stadtallendorf),
Fabian Krähling (Schrecksbach-Holzburg),
Hannah Ochs (Schwalmstadt-Treysa),
Katrin Stumpf (Schrecksbach),
Finn-Lennard Theiß (Gilserberg-Winterscheid)

Tutorengruppe Bettina Jarosch von Schweder, Leistungskurs Geschichte

Fidel-Bo Bendix Blazquez Müller (Schwalmstadt-Treysa),
Marie Luise Böttcher (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Franziska Burkert (Schwalmstadt-Ascherode),
Samet Utku Cakir (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Fabius Gebhardt (Schwalmstadt-Treysa),
Katharina Heer (Gilserberg),
Myra Hördt (Schwalmstadt-Wiera),
Maria Veronika Jarczewski (Schwalmstadt-Treysa),
Arne Jesberg (Schwalmstadt-Treysa),
Emily Knoche (Schwalmstadt-Ascherode),
Lea Celine Kriesten (Schwalmstadt-Treysa),
Alena-Fe Kuchar (Gilserberg-Itzenhain),
Timo Darius Näser (Schwalmstadt-Treysa),
Jakob Nöll (Schwalmstadt-Treysa),
Elian Matteo Schober (Schwalmstadt-Treysa),
Alina Schorbach (Schwalmstadt-Treysa),
Florian Schwalm (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Ferhat Türe (Schwalmstadt-Treysa),
Luisa Zimmermann (Schwalmstadt-Ziegenhain)

Tutorengruppe Carsten Pfeifer, Leistungskurs Chemie

Damian Bornmann (Schwalmstadt-Treysa),
Adrian Hieber (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Damian Jäckel (Knüllwald-Remsfeld),
Daniel Philipp Jurk (Neustadt),
Leon Königs (Schwalmstadt-Treysa),
Philipp Carl Näser (Schwalmstadt-Treysa),
Sven Schröder (Frielendorf-Obergrenzebach),
Luca Seibel (Gilserberg-Sachsenhausen),
Alina Stabel (Schwalmstadt-Treysa),
Jakob Walter Ziegler (Schwalmstadt-Ziegenhain)

Tutorengruppe Ute Promberger, Leistungskurs Englisch

Leonora Alili (Schwalmstadt-Ascherode),
Marina Bruch (Schrecksbach),
Kevin Gil, (Schwalmstadt-Ziegenhain),
Lena Hammer (Schwalmstadt-Florshain),
Emma Hauser (Schwalmstadt),
Nicole Hildenberger (Neustadt),
Nadine Hirth (Frielendorf),
Lisa Krüger (Friedberg),
Setia Radjaby (Schwalmstadt-Treysa),
Victoria Reisich (Schwalmstadt-Treysa),
Jacquelin Rieck (Schwalmstadt-Treysa),
Luna Schenk (Neustadt-Mengsberg),
Gamze Yildirim (Stadtallendorf)